На Канарских островах извергается вулкан

В минувшее воскресенье, 19 сентября, на одном из Канарских островов началось извержение вулкана, из-за которого властям пришлось эвакуировать несколько тысяч жителей. Ущерб от извержения, которое до сих пор не закончилось, согласно прогнозам, может превысить четыреста миллионов евро.

Потоки лавы начавшегося извергаться в воскресенье на острове Пальма вулкана движутся к побережью со скоростью двести метров в час. Сделать с этим ничего нельзя, говорят местные власти и оперативные службы. Все, что возможно – это эвакуировать жителей, чьи дома находились на пути движения лавы. При этом сами дома многих из них уже полностью или частично разрушены.

На данный момент полностью разрушены более полутора сотен домов, эвакуировать пришлось около шести тысяч человек. Беженцев с Пальмы эвакуируют на остров Тенерифе.

На данный момент благодаря успешно проводимой эвакуации и относительно медленной скорости движения лавы удается избежать жертв в результате извержения вулкана, однако когда лава достигнет морской воды, могут начаться выбросы вредных газов, а также возможны взрывы.

На данный момент лава распространилась на площади в более чем сотню гектар, а ее температура превышает тысячу градусов.

При этом на острове в ночь на 21 сентября открылось второе устье вулкана, которое находится в девятистах метрах от первого. Причиной его появления стали продолжающиеся подземные толчки.