Годовая норма осадков выпала в Анапе за минувшие сутки

В настоящую катастрофу превратились сильные ливни, обрушившиеся накануне на Краснодарский край. Потоки воды смывают с дорог автомобили, затопленными оказались, по сообщениям МЧС, более 1300 частных домов. Особенно сильно стихия прошлась по Анапскому и Темрюкскому районам.

Как доложил губернатор края Вениамин Кондартьев президенту Владимиру Путину на специальном совещании, посвященном преодолению последствий стихийных бедствий, в районных центрах Анапа и Темрюк, за минувшие сутки выпала годовая норма осадков.

По словам главы региона, иногда за несколько часов проливается больше дождя, чем при обычных условиях за месяц. За это время из Анапы были эвакуировано свыше 450 человек, среди которых есть туристы, остановившиеся в гостиницах или проводившие отпуск в пансионатах и санаториях.

Губернатор признает, что регион столкнулся с мощным циклоном, последствия могут быть непредсказуемыми и нужно готовыми к любому сценарию. Сейчас режим ЧС из-за непогоды объявлен в шести районах Краснодарского края.

К настоящему моменту уже проведена эвакуация в детских лагерях и туристических базах, вывезена часть жителей из подтопленных домов поселка Виноградное. Несколько столичных туристок выложили в своих социальных сетях подробности поездки на такси из Анапы в Витязево, когда на середине пути таксист отказался продолжать движение из-за сильных потоков воды на трассе. Свой рассказ москвички сопроводили впечатляющими кадрами потопа.