В Ираке произошло вооруженное нападение на нефтяную скважину

В Ираке несколько вооруженных человек устроили нападение на нефтяную скважину, организовав там два взрыва, за которыми последовали возгорания.

С первым пожаром удалось быстро справиться и огонь не успел распространиться, а от второго взрыва началось возгорание, борьба с которым затянулась и заняла длительное время. Известно, что подрыв на месторождении был устроен с применением бомбометания, а саму атаку иракское правительство уже назвало актом терроризма.

Взрыв был устроен неизвестными нападавшими на нефтяном месторождении Бай-Хасан, которое находится в провинции Курюк. Нападение произошло ранним утром 5 мая.

По текущим данным, на месте происшествия погибло минимум несколько человек, еще несколько человек пострадали, но точное число погибших и пострадавших пока не известно.

Как сообщили в иракском министерстве нефти, «погибли и получили ранения несколько сотрудников службы безопасности и полиции», но более точных данных в ведомстве не предоставили.

По текущим данным, атака на нефтяное месторождение не оказала существенного влияния на процесс нефтедобычи в Ираке и не оказала влияния на экспортные поставки нефти, а также на снабжение ею внутреннего рынка страны.

На данный момент не известно о том, кто именно совершил это нападение, ни одна террористическая организация пока не заявила о своей причастности к этому нападению. Иракские власти обвиняют в нападении запрещенную в России террористическую группировку «ИГ» (Исламское государство).