Вулкан Этна пробудился на итальянской Сицилии

Знаменитый вулкан Этна, расположенный на острове Сицилия, пробудился. Активность была зарегистрирована в юго-восточном кратере вулкана.

Наблюдателям удалось заметить лавовые фонтаны высотой до ста метров, а пепельный шлейф поднялся на высоту порякдка пяти километров.

Громкий рев, которым сопровождалось пробуждение вулкана Этна, был слышен в Калабрии, а дымовой шлейф потек в сторону Каталонии.

Незадолго до фиксация пробуждения вулкана в этом регионе было отмечено землетрясения магнитудой 2,7 балла, а всего в окрестностях за минувшие сутки было замечено семнадцать подземных толчков. Возможно, именно они и подтолкнули вулкан к пробуждению.

Этна является одним из вулканов, которые остаются активными на протяжении тысячелетий. По мнению ученых, первые извержения Этны были зафиксированы за полторы-две тысячи лет до нашей эры, а самое недавнее извержение этого вулкана произошло в 2017 году. Тогда на склонах Этны пострадали десять человек, в том числе несколько работавших здесь журналистов. До этого в истории Этны было зафиксировано несколько крупных извержений, одно из которых, произошедшее в 1169 году, по данным историков унесло жизни порядка пятнадцати тысяч человек.