Вертолет миротворцев разбился в Египте

На Синайском полуостров в Египте потерпел крушение вертолет, принадлежавший контингенту Многонациональных сил и наблюдателей (MFO). Вертолет UH-60 Black Hawke работал на острове Тиран.

На борту находилось двенадцать человек, из которых семеро погибли в момент крушения.

Погибшие были из разных стран – пятеро жертв это военные из США, также погиб один гражданин Франции и один гражданин Чехии. Раненые, которых медики обнаружили на месте падения вертолета, были направлены в медицинский центр Сорока, расположенный в Израиле в городе Беэр-Шева. Это было географически ближайшее медицинское учреждение, которое было готово принять пострадавших с такими травмами. Позднее в больнице скончался еще один из пассажиров разбившегося вертолета.

Вертолет выполнял разведывательный вылет, по предварительным данным причиной аварии стала техническая неисправность, которая и привела к тому, что винтокрылая машина потеряла управляемость, в результате чего врезалась в землю.

Новоизбранный президент США Джозеф Байден выразил соболезнования родным и близким миротворцев, погибших в этой авиакатастрофе. Доставку тел погибших американцев на родину возьмет на себя руководство страны.