Из Польши экстрадировали в РФ убийцу российского школьника

Республика Польша по требованию Генпрокуратуры Российской Федерации экстрадировала на родину Бесика Кочалидзе, обвиняемого в убийстве школьника, совершенном 14 лет назад.

Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Согласно версии следствия, в начале осени 2006 года россиянин во дворе школы №563 российской столицы поссорился с одноклассником и зарезал его. Преступнику удалось скрыться от органов внутренних дел. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола. Кочалидзе заочно предъявили обвинение по первой части 105-й статьи российского УК («Убийство»).

В сентябре 2019 года Кочалидзе задержали польские правоохранители.

Конфликт между фигурантом уголовного дела и его одноклассником-азербайджанцем разгорелся из-за того, что Кочалидзе оскорбил мать своего однокашника на грузинском языке, но оппонент понял высказывание.

Директор школы предприняла попытку помирить конфликтующих подростков и предложила молодым людям пожать друг другу руки, но между школьниками снова возникла перепалка, перешедшая в потасовку.

В результате Кочалидзе 14 раз пырнул одноклассника ножом. Потерпевший скончался в больнице спустя месяц после акта поножовщины.