Прокуроры проверят школу, где на «торжественном митинге» 13 учеников потеряли сознание

Об этом распорядился прокурор Псковской области Иван Грибов. Как рассказали в надзорном ведомстве, в ходе проверки будут выяснены причины случившегося, а также дана оценка действиям школьного руководства.

В понедельник в школе №7 Великих Лук произошел инцидент: 13 учеников из разных классов были доставлены машинами «скорой помощи» в больницу после торжественной линейки. Как сообщает официальный telegram-канал Псковской области, состояние трех человек оценивается как тяжелое.

По уточненным информации, трое из школьников – потеряли сознание, остальные – пожаловались на плохое самочувствие, продолжает telegram-канал.

Детский омбудсмен по Псковской области Наталья Соколова не подтвердила версию пищевого отравления. По ее мнению, нет оснований утверждать, что пострадавшие могли отравиться едой из школьной столовой. «Они пришли из дома на линейку», – аргументировала Соколова.

В качестве одной из версий произошедшего называется «перегрев». В частности, директор школы, где произошел инцидент, высказала предположение о тепловом ударе.

В понедельник, 05.10.2020, в 7-й школе проходил торжественный митинг – в честь присвоения ей имени лейтенанта погранвойск Антона Злобина. Уроженец Великих Лук Злобин погиб на таджикско-афганской границе в 1995 году.