Гимнастка погибла на соревнованиях, проходящих в Москве

Спортсменка Елена Кустова выступала на соревнованиях по воздушной гимнастике, проходящих в Москве. Трагедия произошла во время ее выступления в такой дисциплине, как слэклайн (хождение по натянутой стропе). Кустовой было 37 лет, она уже сама является тренером по воздушной гимнастике, но несмотря на это продолжала выступать в соревнованиях.

В момент выполнения одного из упражнений соревновательного комплекса сломалась часть оборудования, и фрагмент крепежной конструкции попал в голову спортсменке. Вызванные на место происшествия медики прибыли туда в течение десяти минут и в течение часа боролись за жизнь спортсменки, которая на момент их приезда была еще жива. Несмотря на их усилия, спасти Кустову не удалось.

В карьере Елены Кустовой это вторая трагедия за небольшой промежуток времени. В декабре минувшего года на соревнованиях в Риге сорвалась со снаряда, находившегося на восьмиметровой высоте, ее ученица Евгения Асонова, у которой Кустова являлась ведущим инструктором несколько лет. Девушка тогда выжила, но травма привела к тому, что из-за перелома двух позвонков и травмы спинного мозга она полностью потеряла чувствительность в ногах, лишившись не только возможности продолжать спортивную карьеру, но и возможности ходить.