Автокран раздавил КаМаз в Туле

Днем 3 декабря в Туле автокран упал на КаМаз, припаркованный около дома 119 по улице Пузакова.

Водитель автомобиля погиб на месте.

ЧП произошло в 14-30. По предварительным данным, кран упал вследствие ошибок или нарушений при креплении конструкции. Стрела автокрана, использующегося на строительстве многоквартирного дома, отвалилась и упала, придавив автомобиль ровно по крыше кабины. Водитель в этот момент находился в кабине и погиб на месте от полученных повреждений.

Кроме того, стрелой задело и припаркованный рядом легковой автомобиль, но в нем никого не было на данный момент.

По факту обрушения стрелы строительного крана и сопутствующих нарушений начата прокурорская проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с происшствием, которое повлекло гибель человека. Кроме того, прокуратура проверит и соблюдение трудового законодательства на объектах строительства застройщика.

По предварительным данным, работающий на кране строитель не закрепил опоры крана перед началом работ, что и вызвало внимание прокуратуры к вопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе в вопросах найма сотрудников соответствующей квалификации.

Кран, с которого отвалилась стрела, принадлежит тульской строительно компании «ИНВЕСТСТРОЙ», которая в этом районе занимается строительством многофункционально центра и супермаркета, а также многоквартирного жилого дома.