Австрию засыпало снегом

Осенняя непогода в некоторых регионах Австрии привела к большим проблемам. Так, в ночь на субботу в районах Шпитталь/Драу, Филлах и Хермагор (Каринтия) проливные дожди и снегопады привели к оползням, селевым потокам, обвальным камням и, как следствие, к завалам на дорогах. Кроме того, сильный снегопад вызвал обрыв проводов и полное отключение электроэнергии в Восточном Тироле.

К примеру, из-за скачков напряжения были частично повреждены электроподстанции Амлах, Стрибах, Кальсербах, Кибург и Матрей. Субботним утром в Восточном Тироле без электричества по-прежнему оставалось 5400 домохозяйств. Массовые отключения затронули районы Тауэрнской долины и район Деферегентал. Только после замены поврежденного оборудования и проверки оставшихся 110-кВ трансформаторов в ночные часы было восстановлено электроснабжение столицы округа Лиенц. Тем временем, остаются отключенными участки сети, которые были сильно повреждены вечером пятницы.

В пострадавшем от ненастья регионе Восточный Тироль объявлено лавинное предупреждение (четвертая степень опасности из пяти). Власти призывают население избегать пребывания на открытом воздухе. Особенно опасными из-за сильного снегопада признано нахождение в лесу. Правда, выбраться на природа сейчас не так-то просто: многие дороги субботним утром все еще были закрыты. Необходимо отметить, что прогноз погоды австрийских метеорологов остается, мягко говоря, неблагоприятным.