Названа причина катастрофы «Боинга-737» в Индонезии

Индонезийские эксперты подготовили доклад с причинами крушения около острова Ява пассажирского авиалайнера «Боинг-737 Макс 8» местной воздушной компании «Лайон Эйр».

Об этом сообщает издание «Уолл-стрит джорнэл», в распоряжении которого оказался черновик документа. Окончательное заключение появится, предположительно, в начале ноября.

Компания «Боинг» тесно контактирует синдонезийскими властями для установления всех причин трагедии.

Отмечается, что главную роль в катастрофе сыграли проблемы, возникшие из-за неправильного проектирования самолета. Расследовавшие инцидент индонезийские специалисты также пришли к выводу о недостаточном контроле со стороны США над соблюдением всех авиационных правил.

Кроме того, не обошлось без неправильного техобслуживания самолета индонезийским авиаперевозчиком и ошибок пилота. В общей сложности в предварительном варианте документа речь идет о более чем сотне различных ошибок.

Напомним, «Боинг737», следовавший на один из островов рядом с индонезийской Суматрой, упал у берегов Явы 29 октября прошлого года. Воздушный лайнер исчез с радаров спустя 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Жертвами авиакатастрофы стали все 189 человек, находившиеся на борту в момент падения самолета.