Скончался один из напавших на российских пограничников браконьеров из КНДР

Один из северокорейских рыбаков-браконьеров, задержанных после нападения на сотрудников Погранслужбы ФСБ РФ, скончался.

Об этом сообщил в эфире телевизионного канала «Россия 24» руководитель отдела дознания Погрануправления по Приморскому краю Владимир Краснов.

Представитель силовой стркутуры отметил, что в результате оказанного сотрудникам его ведомства вооруженного сопротивления шестеро граждан Северной Кореи получили ранения различной степени тяжести. Впоследствии один иностранец скончался.

Владимир Краснов добавил, что северокорейцы столь ожесточенно сопротивлялись российским пограничникам из-за того, что за подобные нарушения по законам Российской Федерации грозит конфискация судна. В то же время, известно, что в КНДР плавсредства — государственная собственность, в связи с чем граждане Северной Кореи по прибытии на родину будут отвечать за утрату имущества по внутренним законам страны.

В настоящее время следователи в Находке проводят осмотр задержанных северокорейских судов, в том числе шхуны, команда которой напала на российских пограничников. Следственные действия с гражданами КНДР будут вестись в присутствии генконсула Северной Кореи.