В Австралии силовики предотвратили теракт на борту самолета

Австралийские стражи порядка смогли предотвратить теракт, в ходе которого заговорщики собирались взорвать самолет. Об этом в воскресенье, 30 июля, заявил глава правительства страны Малкольм Тернбулл.

Как передает «Би-Би-Си Ньюс», в ходе розыскных мероприятий в Сиднее и его окрестностях были взяты под арест четверо подозреваемых.

У них были найдены и изъяты материалы, из которых могло быть изготовлено взрывное устройство.

Эндрю Колвин, являющийся комиссаром федеральной полиции Австралии, выразил предположение, что задержанные, по всей вероятности, были привлечены в «исламистский заговор».

Как пояснил высокопоставленный правоохранитель, несколько дней назад стражи правопорядка установили, что группа людей в Сиднее намечает провести теракт с применением «адской машинки» собственного изготовления.

Комиссар полиции добавил, что подробности намечавшейся атаки исламистов неизвестны властям, поэтому расследование дела, судя по всему, займет много времени.

Жена и мать двоих подозреваемых отрицает обвинение в подготовке теракта ее родными и заявляет о их непричастности к террористической деятельности.

В аэропортах страны были введены дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан.