Умер один из создателей «Симпсонов»

Писатель и продюсер Сэм Саймон, обладатель девяти премий «Эмми» и соавтор культового мультсериала «Симпсоны», скончался в возрасте 59 лет. Рак толстой кишки был диагностирован у Сэма Саймона в феврале 2013 года. До последних дней Саймон пытался оставаться оптимистом, сохранив чувство юмора.

С 1993 года он занимался, по большей части, благотворительностью. В свое время, Саймон был шоураннером в комедии «Такси» в возрасте 23 лет, а также написал несколько успешных сценариев, в том числе и для телеканала «Fox»

Карикатурист, выпускник Стэнфорда Саймон придумал «Симпсонов» вместе с Мэттом Гренингом и продюсером Джеймс Л. Бруксом. Все трое работали в «Шоу Трейси Ульман», где Барт Симпсон и его семья получили свой первый телеэфир в качестве анимированных заставок до и после рекламных роликов. Полноценные «Симпсоны» появились на телеэкранах 17 декабря 1989 года, и в настоящее время считаются самым «долгоиграющим» и популярным мультсериалом в истории.

Саймону также приписывают основную заслугу в формировании элитной команды сценаристов шоу, в которую вошли Аль Жан, Джордж Мейер, Джон Шварцвельдер, Майк Рейсс, Джон Витти и Конан О’Брайен. Много личного он привнес и в образы героев мультсериала. Кен Левайн, лауреат премии «Эмми», один из авторов сценария «Симпсонов» в интервью 2009 стэнфордскому Magazine отметил, что «…Сэм принес уровень честности персонажей. Не слишком ли странно сказать, что он сделал характеры персонажей мультфильма объемными? Они мотивированы своими эмоциями и своими слабостями…».

Устав от рутинной работы, Саймон покинул шоу в 1993 году. Продажи четырех сезонов «Симпсонов» и отчисления за прошлые работы приносили ему десятки миллионов каждый год. Кроме того, в силу особого соглашения, его имя значилось в титрах в каждом эпизоде мультсериала. Размах благотворительной деятельности Саймона вполне соответствовал масштабу его личности. Как уточняется в выпуске The Hollywood Reporter, на взносы продюсера (23 млн по состоянию на 2011) существовал Sam Simon Foundation, который спасает бродячих собак. Кроме того, его щедростью пользовались PETA, международная некоммерческая организация «Спасите детей» и Общество охраны морской фауны.