США охватила эпидемия лихорадки Западного Нила

Более 1 400 человек госпитализированы в США с диагнозом лихорадка Западного Нила. По состоянию на сентябрь нынешнего года болезнь унесла жизни 118 человек. За последнюю неделю число умерших выросло сразу на 30 процентов.

Более всего от вируса пострадали штаты Техас, Луизиана, Оклахома, Миннесота, Оклахома, Южная Дакота и Мичиган, однако заболевшие есть и в других районах страны. По словам специалистов, это самая серьезная эпидемия лихорадки Западного Нила за десять лет. В 2002 году жертвами предыдущей вспышки стали 284 человека. Впервые заболевание проникло в США в 1999 году.

Лихорадка Западного Нила — тяжелое вирусное заболевание, переносчиками которого являются комары. Ему подвержены люди, птицы и некоторые млекопитающие. Вирус был открыт в 1937 году в Африке. Через несколько десятилетий местные жители смогли выработать иммунитет к заболеванию. На постсоветском пространстве очаги вируса существуют на территории Армении, Азербайджана, Молдавии, Туркмении, Таджикистана, Казахстана, Украины и России.