Муаммар Каддафи погиб после взятия Сирта

Агентство Reuters сообщило о гибели бывшего руководителя Ливии Муаммара Каддафи. Он был убит в городе Сирт, контроль над которым сегодня установили отряды повстанцев. Мертвое тело бывшего главы Джамахирии протащили по улицам города.

Согласно первоначальным сообщениям Национального совета, Муаммар Каддафи в результате боя получил ранения обеих ног и был арестован живым. Затем появилась информация о том, что пленник получил еще одно ранение в голову и скончался по дороге в госпиталь.

По последним данным бывший руководитель Джамахирии, скорее всего, погиб. Британский телеканал Sky News продемонстрировал видеозапись на которой запечатлено мертвое тело Муаммара Каддафи. Повстанцы протащили его по улицам захваченного города. Вместе с Каддафи погиб министр обороны Джамахирии Абу Бакр Юнис, сообщил телеканал Аль-Джазира.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил смерть Муаммара Каддафи. Старшему сыну Сеифу Аль-Исламу удалось прорваться в пустыню, его преследуют отряды повстанцев.

По последней информации британской газеты The Guardian, 69-летний Муаммар Каддафи, руководивший Ливией с 1969 года был обнаружен повстанцами в дренажном колодце на окраине Сирта, откуда он пытался вырваться вместе с отрядом своих сторонников. Колонна была вынуждена остановится после удара авиации НАТО. Полковник Каддафи был убит выстрелами в ноги и голову через некоторое время после обнаружения.

Как InterRight сообщал ранее, Сирт был взят сегодня утром. Отряду лоялистов на 40 грузовиках удалось совершить прорыв из осажденного города. Их дальнейшая судьба пока остается неясной. Также в плен были захвачены 16 человек, в руки повстанцев попали значительные запасы оружия и боеприпасов. По словам репортеров, пленные солдаты Каддафи были избиты.