Новое землетрясение произошло на северо-востоке Японии

Очередное сильное землетрясение произошло на северо-востоке Японии. Согласно уточненным данным Геологической службы США, его сила составила 6,6 баллов по шкале Рихтера. Остаточные подземные толчки ощущаются до сих пор в том числе и в Токио. Первоначально объявленное штормовое предупреждение отменено.

По данным Американского института геофизики (USGS), его эпицентр находился в 81 километре на юго-восток от города Фукусима на глубине 6 километров. Землетрясение произошло в 17:16 по местному времени (12:16 по Москве). В результате подземных толчков на город Иваки сошел оползень. Временно прекращены спасательные работы на АЭС Фукусима-1. Как заявили в компании The Tohuku Electric Power, в Токио без электричества остались около 220 000 домов и предприятий. Сведений о жертвах и раненых не поступало.

Как сообщал InterRight, в прошлую пятницу жителям Японии пришлось пережить еще одно землетрясение силой 7,4 балла, которое также произошло в районе острова Хонсю. Тогда погибло двое, и получили ранения более 80 человек.