Радиоактивная вода с АЭС Фукусима-1 попала в океан

Специалисты зафиксировали повышение уровня радиации в океане рядом с АЭС Фукусима-1. В акваторию могла попасть радиоактивная вода. По словам представителей управляющей компании Tokyo Electric Power, уровень радиации в районе реактора №2 в 100 тысяч раз превышает норму.

Как заявил представитель японского Агентства промышленной и ядерной безопасности Хидехико Нишияма, лов рыбы запрещен в 20-километровой океанской зоне, прилегающей к АЭС, и радиоактивные вещества не будут представлять опасности для людей.

Ранее, представители Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили, что уровень радиации превышен в 10 миллионов раз, но впоследствии скорректировали результат. Компания подверглась критике со стороны правительства Японии за предоставление некорректных данных об обстановке на АЭС.

Также в TEPCO заявили, что число спасателей подвергшихся облучению радиацией превышающей норму, к понедельнику составило 19 человек и в связи с повышенной угрозой в компании проводится специальный тимбилдинг, посвященный методам предосторожности персонала. Как InterRight сообщал ранее, в прошлый четверг три человека пострадали при контакте с радиоактивной водой, затопившей одно из внутренних помещений электростанции.

Резкий скачок радиации на АЭС мог произойти из-за расплавления части топливных стержней и повреждения корпуса реактора №2. В TEPCO опасаются, что внешние корпуса реакторов №1 и 3, также могут быть повреждены.

Согласно уточненным данным правительства, общее число жертв и пропавших без вести после природной катастрофы в Японии выросло до 28 000 человек. К настоящему моменту подтверждена гибель 10 901 человека.