В Китае 94 тысячи человек эвакуированы из-за угрозы наводнения

Власти Китая и КНДР эвакуировали десятки тысяч людей из-за разлива реки Ялу в городе Даньдун, принадлежащему провинции Ляонин на границе Китая с КНДР. По данным метеорологов, дожди в этом регионе будут продолжаться, что сильно осложнит работу спасателям.

5 тысяч жителей КНДР были эвакуированы из города Синуиджу и его окрестностей, которые располагаются недалеко от места наводнения. Со стороны Китая число эвакуированных составило 94 тысячи.

Река Ялу, или как ее называют в КНДР Амнок, вышла из берегов в субботу и разрушила дома и постройки в пяти ближайших деревнях. Больше всего пострадал Синуиджу, жители которого вынуждены были дожидаться спасателей на крышах уцелевших домов.

Через Синуиджу проходит один из самых важных торговых путей, из-за наводнения, обрушившегося на город, жители других регионов рискуют остаться без еды.

В Китае река Ялу разрушила более 200 домов. 4 человека числятся пропавшими без вести. Однако метеорологи предсказывают, что дождь продлится еще, по крайней мере, 24 часа.

Как ранее писал InterRight, за последние месяцы наводнение в Китае унесло жизни более 1500 человек. Материальный ущерб оценивается в 21 миллиард долларов. Пострадало более 930 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, разрушено 645 тысяч домов. Из берегов вышли 25 рек, три четверти провинций Китая попали в зону стихийного бедствия.