Оползни на юго-западе Китая унесли жизни 17 человек

В китайских провинциях Сычуань и Юньнань вызванные проливными дождями оползни привели к гибели 17 человек. Еще 44 человека числятся пропавшими. За первые 10 дней июля проливные дожди унесли жизни 50 человек и принесли стране ущерба на 1,3 миллиарда долларов.

Оползни охватили три различные области Китая. Сильнее всех пострадал город Чжаотун, расположенный в провинции Юньнань. В этом районе из-за оползней пострадали 38 человека, спасателями были найдены тела 4 погибших, продолжаются поиски еще 42 пропавших без вести. В соседней провинции Сычуань число погибших достигло 13 человек, 2 числятся пропавшими без вести.

Пока спасатели на западе страны борются с последствиями оползней, в провинции Цинхай сотни рабочих и военных создали дополнительный водяной канал, благодаря которому снизился уровень воды в резервуаре около города Голмуд. В прошедшие выходные более 10 тысяч жителей этого района были в срочном порядке эвакуированы из-за того, что уровень воды в резервуаре почти на метр превысил допустимый уровень.

Несмотря на эту экстренную меру, некоторые части Голмуда все еще остаются под двухметровой толщей воды.

Метеорологи предполагают, что сильные дожди в Китае будут идти еще, как минимум, три дня.