«Блумберг»: европейская засуха принесла выгоду России

Одолевающие в этом году Объединенную Европу наводнения и засуха обернулись для ЕС низкими урожаями пшеницы. Поэтому Россия может выйти на первое место по экспорту зерновых.

Об этом сообщает агентство «Блумберг».

Как передает масс-медиа, РФ уже поставляет зерно более чем в сотню стран и доминирует на египетском рынке. Согласно прогнозам американского Минсельхоза, экспорт в этом сезоне вырастет на 10 процентов.

В то же время, Россия увеличивает поставки на традиционные рынки ЕС — такие, как страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Отмечается, что Канада и Австралия также намерены нарастить поставки зерна и извлечь выгоду из неблагоприятных погодных условий в Европе. Австралийское правительство в июне предвещало рост производства на 76 процентов, до 26,7 миллиона тонн, а объем экспорта Канады, согласно прогнозам, побьет собственный рекорд, установленный в начале 90-х годов минувшего века.

Напомним, что из-за крайне жаркого лета в отдельных регионах России полностью погибли посевы. Хуже всего складывается ситуация в Сибири и на Урале. В мае Министерство сельского хозяйства США предсказало РФ один из лучших урожаев пшеницы в истории — свыше 77 миллионов тонн.

Западные аналитики предрекают, что в 2028 году РФ сможет контролировать до одной пятой мирового экспорта зерна. Запад опасается, что Москва начнет пользоваться ограничениями на экспорт пшеницы как «политическим оружием».