Незалежная отказалась возобновлять покупку «голубого топлива» у РФ

Украинская энергетическая госкомпания «Нафтогаз» не собирается возобновлять закупки природного газа у России до тех пор, пока Москва не предложит Киеву подходящие условия и конкурентоспособные цены.

Такую информацию передает, ссылаясь на сообщение председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, «Рейтер».

Согласно данным агентства, Украина провела реформу газового рынка и отказалась от госрегулирования цен для промышленных потребителей.

Подобные изменения, говорит глава «Нафтогаза», создали возможность для любого украинского или зарубежного трейдера покупать газ у России, но лишь на выгодных условиях. Коболев добавил, что Киев никогда не вернется во времена «коррумпированных энергосделок и энергозависимости от РФ».

Украина приостановила покупку газа у Москвы в конце 2015 года, хотя до этого являлась одним из крупнейших потребителей российского «голубого топлива». Отношения между государствами испортились в годом ранее из-за присоединения к России Крыма, тогда Незалежная стала покупать больше газа у Европы.

Напомним, в первом квартале текущего года ПАО «Газпром» получило рекордный за шесть лет убыток по международным стандартам финотчетности (МСФО) — в сумме 116,249 миллиарда рублей.