В России из-за коронавируса предлагают увеличить до полугода срок трудовой вахты

Министерство труда и соцзащиты (Минтруд) Российской Федерации предложило на время пандемии COVID-19 разрешить продлевать сроки вахты на непрерывных производствах с согласия работников. О подготовке проекта данного постановления сообщили представители ведомства.

Такую информацию передает «Росбалт».

Предлагаемые министерством временные правила гласят, что в случае невозможности прибытия вахтовой смены из-за противоэпидемических ограничений работодатель может увеличить длительность вахты еще на три месяца — до полугода.

В настоящее время, согласно ТК РФ, вахты может длиться максимум три месяца, а рабочая смена — не более 12 часов, причем за ней должен следовать период отдыха не менее чем такой же продолжительности.

В ведомстве уточнили, что после продления вахты длительность ежедневной смены, междусменного отдыха и число дней еженедельного отдыха остаются для работников неизменными. Работодателям также рекомендовано обеспечивать вахтовиков профилактическими противокоронавирусными средствами.

Вдобавок к тому, перед вахтой чиновники предлагают ввести обязательную обсервацию для работников, а этот карантин должен оплачиваться не ниже дневной тарифной ставки за день работы.

Ранее из-за распространения коронавируса большинство компаний нефтегазового комплекса для бесперебойной добычи углеводородов и снижения риска заражения продлили вахты с 28 дней до двух-трех месяцев.