«Умная» техника подорожает в России?

На смартфонах, компьютерах и умных телевизорах с 1 июля 2020 года должно быть предустановлено российское программное обеспечение. Это поддержит отдельные российские кампании, но может привести к росту цен на устройства. К тому же, с отечественного рынка уйдут некоторые зарубежные производители техники.

Авторы разработали законопроект для защиты интересов российского бизнеса, чтобы сократить злоупотребления специализирующихся на информационных технологиях иностранных компаний. Нововведение позволит уравнять право на доступ к потребителям российского и зарубежного софта.

Вся ответственность за предустановку отечественного ПО будет лежать на организации-продавце. Для россиян это может обернуться повышением цен на гаджеты в том случае, если предустановкой будут заниматься сторонние компании, а не сами производители.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что стоимость не увеличится в случае «грамотной организации процесса». Пользователи Сети назвали такой комментарий чиновника исчерпывающим: «Если наш чиновник сказал, что что-то не подорожает, значит, оно скоро будет стоить дороже», «Значит, точно подорожает».

Многих россиян заинтересовал вопрос, можно ли будет удалить российский софт после приобретения устройств: «Надеюсь, не встроенные в прошивку, а с возможностью удалить?».