Советник литовского президента призывает не импортировать газ из России

Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в дальнейшем не должен использоваться для ввоза в Литву «голубого топлива» из Российской Федерации. Таково мнение советника президента страны Гитанаса Науседы — бывшего министра энергетики Литовской Республики Ярослава Неверовича.

Об этом сообщает литовский новостной портал BNS.

По словам Неверовича, государственная энергетическая группа Ignitis и другие компании-импортеры должны искать возможности для подписания новых долгосрочных контрактов на поставку СПГ по выгодным ценам. Советник главы государства полагает, что подобные соглашения могут «обеспечить потолок цен на газ для всего рынка».

Как заявил заявил, Литве «необходимо подключаться к мировому рынку газа», и Вильнюсу следует использовать все возможности, которые предлагают альтернативные поставщики СПГ.

Отметим, что крупнейшим импортером российского газа в этом государстве Балтии является производящая удобрения фирма Achema. Небольшие партии «голубого топлива» поступают в Клайпеду из российского порта Высоцк (Выборгский район Ленобласти). В середине минувшего месяца Литва впервые закупила крупную партию газа с проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ».