СМИ: Дурова не заставят возвращать инвесторам почти два миллиарда долларов при откладывании запуска Gram

Создателю известного мессенджера «Телеграм» Павлу Дурову, возможно, не придется возвращать инвестиции в сумме 1,7 миллиарда долларов, если запуск его криптовалюты Gram будет отложен из-за судебного запрета в Соединенных Штатах.

Об этом пишет новостной сайт The Bell.

Корреспондены портала ознакомилсь с соглашением о покупке Gram, подписанным участниками второго этапа ICO Telegram. Подлинность документа подтвердили двое инвесторов.

Как обозначено в соглашении, действия американских властей являются форс-мажором — наравне с пожарами, наводнениями, боевыми действиями и тому подобным. А согласно документу, форс-мажорные обстоятельства «освобождает эмитента /…/ от обязательств способствовать превращению Gram в главную валюту Telegram».

В то же время, отмечает онлайн-ресурс, в соглашении не сказано напрямую, что в случае форс-мажора Telegram не обязан возвращать деньги инвесторам, но прямо говорится, что ни одна государственная структура не давала рекомендаций насчет инвестиций в Gram. А значит, криптовалюта будет выпускаться и и доставляться покупателям на их страх и риск.

Напомним, блокчейн-платформа TON с криптовалютой Gram должна начать работу до конца октября текущего года.

В конце прошлой недели американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) временно запретила через суд выпуск и распространение Gram. Администрация Telegram допустила, что из-за этого запуск криптовалюты может быть отложен.