CNN: действия Трампа улучшают финансовое положение России

Запрет на экспорт иранской нефти, который вводит американский президент Дональд Трамп, позитивно скажется на экономике РФ и чревато негативными последствиями для европейских союзников Вашингтона.

Об этом сообщает CNN.

Напомним, недавно администрация Трампа заявила о том, что больше не позволит КНР, Южной Корее, Японии и пяти другим странам покупать нефть у Ирана.

Онлайн-ресурс телевизионного канала поясняет, что результатом действий Соединенных Штатов станет повышение цены на нефть, которое подстегнет российскую экономику. В итоге Россия окажется в выигрыше.

Автор материала напомнил, что экспорт «черного золота» составляет примерно 60 процентов от всего российского товарного экспорта и около трети ВВП России, поэтому рост цены на нефть даже на один доллар мгновенно вызывает улучшение экономического положения России.

А это, в свою очередь, снизит воздействие санкций, которые США и ЕС ввели в отношении Москвы после присоединения Крыма.

Согласно мнению эксперта, повышение цены на нефть, помимо выгод для России, существенно обременит союзников Америки в Западной Европе, которые ежедневно потребляют около 13 миллионов баррелей нефти.