В ФРГ назвали санкции США «ядом»

Американские санкции отравляют деловые отношения в мире. Такое заявление сделал глава Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

Об этом руководитель ассоциации множества предприятий Германии в интервью OWC.

По словам Михаэля Хармса, применение американцами мер против сотрудничающих с РФ европейских компаний — незаконно и политически бессмысленно, а с апреля прошлого года санкции Вашингтона не имеют четкой политической цели и связаны лишь с экономическими интересами США. При этом, указывает глава комитета, Европе трудно противостоять такой ситуации из-за доминирования доллара и важности американского рынка

«Непонятно, что должна предпринять Россия, чтобы выйти из-под наказаний», — добавил господин Хармс. Вдобавок к тому, полагает он, новые меры направлены на создание неопределенности в экономике. «Подобное порождает недоверие, а это яд для деловых отношений», — резюмировал руководитель ассоциации предприятий.

При этом Михаэль Хармс посоветовал немецким компаниям чрезмерно не осторожничать, придерживаясь указаний Вашингтона, поскольку связи с Россией чрезвычайно важны для многих.

Напомним, на днях сообщалось, что министерство финансов США считает политику санкций в отношении РФ успешной. Глава минфина Стивен Мнучин заявлял, что антироссийские ограничительные меры будут вводиться и далее, поскольку они продемонстрировали свою крайнюю эффективность.