Американцы верят в российский рубль

Число фьючерсов на приобретение рубля на Чикагской товарной бирже (ЧТБ) с 12 по 19 марта достигло наивысшего за последние девять лет значения.

На это указывают данные CFTC.

Согласно статистике Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за минувшую неделю инвесторы приобрели 2553 фьючерсных контракта на покупку рубля (длинные контракы). Число фьючерсов на продажу (короткие), в свою очередь, упало на 5004.

В результате чистый объем ставок на укрепление рубля за неделю увеличился на 7557 контрактов, или на одну треть. Это лучший результат с 2010 года, когда на ЧТБ стали торговаться фьючерсы на российскую валюту.

Интерес заокеанских инвесторов к рублю связан с изменением политики ФРС. Недавно руководство системы дало понять, что не намерено повышать базовую ставку до завершения текущего года. Это означает, что привлечение заемных средств для приобретения рубля останется достаточно дешевым.

Вдобавок к тому, покупатели положительно восприняли новый проект закона о санкциях США против России. В документе есть запрет на покупку местными резидентами новых выпусков государственного долга РФ, но он не будет действовать на уже имеющиеся в обращающении бумаги.