«Вельт»: Евросоюз тревожит зависимость от российского «голубого топлива»

Государства Объединенной Европы беспокоятся по поводу растущей зависимости от поставляемого из России газа. Потребность ЕС в природном газе при снижении собственной добычи этого сырья могут «закрыть» только российские поставщики.

Об этом пишет «Вельт».

Газета приводит слова бундесканцлера Германии Ангелы Меркель, заявившей, что Европе при отказе от использования каменного угля и атомной энергии потребуется больше газа. Это означает, что вырастут поставки «голубого топлива» из Российской Федерации. Также возможно увеличение закупки сжиженного природного газа (СПГ) у Соединенных Штатов и других государств.

На фоне растущего спроса крупнейшие газовые месторождения, в том числе в Нидерландах, сокращают добычу этого природного ресурса. При этом цена на СПГ увеличивается, поэтому европейским странам выгоднее приобретать газ у России.

Издание отмечает, что пока на ПАО «Газпром» приходится 43 процента поставок, а после окончания строительства «Северного потока — 2» доля российской компании в снабжении газом ЕС подрастет.

Согласно прогнозам экспертов, к 2025 году импорт газа в Европу увеличится до рекордных 409 миллиардов «кубов».