Юрий Росляк запустил передел сметного рынка в пользу ОАО “Мосстройцены”

В России скандал со сметами на строительство нового космодрома «Восточный» вышел на уровень президента Владимира Путина, который дал поручение Министерству строительства и ЖКХ подготовить новый подход к ценообразованию, предусматривающий отказ от участия коммерческих структур при формировании индексов, используемых при составлении смет.

Скандал возник из-за того, что на основании аудиторской проверки Счетной палаты ее глава Татьяна Голикова заявила, что стоимость возведения наземной инфраструктуры космодрома завышена на 13 млрд рублей. Напомним, с 2011 года на строительство «Восточного» выделено около 100 млрд рублей, в этом году запланировано еще 50 млрд рублей.

Эта сумма, по данным аудиторов, была потрачена не на строительство, а на решение ФГУП «Дальспецстрой» (подразделение Спецстроя) своих задач. По неофициальной версии, из-за проблем с этой стройкой в январе в отставку был отправлен глава Роскосмоса Олег Остапенко.
Как пишет журнал «Компания», старт снежной лавине разбирательств дал аудитор Юрий Росляк, в 2003-2008 годах возглавлявший департамент градостроительства Москвы, а впоследствии ставший вице-мэром российской столицы, курирующим градостроительную отрасль. Главной мишенью выступило подконтрольное Минстрою Федеральное автономное учреждение Федеральный центр ценообразования в строительстве (ФАУ ФЦЦС), которое производит сметы для крупнейших государственных строек. Примечательно, что еще до заявления Голиковой, в ФАУ ФЦЦС и другой, подконтрольной Минстрою организации — ФАУ «Главгосэкспертиза», была произведена «зачистка» руководства.

Насколько обоснованны претензии к этим ФАУ, журнал «Компания» теряется — ведь сметы ФЦЦС только ориентир для подрядчиков при заключении госконтрактов. Как пишет журнал на основании своих источников, уместно говорить о желании некоторых игроков подвинуть «гигантов» ФАУ ФЦЦС и «Главгосэкспертизу» с рынка нормативно-сметных услуг. В качестве такого игрока журнал указывает на ОАО “Мосстройцены”, близкое к Юрию Росляку, которое из-за нехватки заказов в Москве ухудшает свои финансовые показатели. Об этом прямо говорят и некоторые чиновники.

— Инициировал проверку ФЦЦС аудитор Счетной палаты Юрий Росляк, бывший вице-мэр Москвы, который хочет, чтобы место руководителя ФЦЦС занял глава ОАО «Мосстройцены», теряющего заказы правительства Москвы», — заявил «Компании» бывший глава ФЦЦС Евгений Ермолаев. Однако, удастся ли московской компании, которая ранее тесно сотрудничала с Росляком, продвинуться на «федеральный рынок», остается пока за кадром.