Трубопроводы обеспечат «надежной» защитой от МВД РФ

Руководство компаний-операторов нефтепродуктопроводов вынуждают раскрыть все охранные секреты, сообщает Эксперт. Новый закон, принятый Советом Федерации РФ, предписывает возложить контроль за охраной объектов топливно-энергетического комплекса на органы МВД. Депутаты совершенно проигнорировали тот факт, что неэффективная работа правоохранителей по раскрытию топливных краж привела к ежегодному многомиллиардному ущербу как для самих компаний, так и для бюджета.

По статистике, хищения нефтепродуктов составляют около 5 млн тонн. Ранее, напоминает издание, руководители компаний ТЭК выходили с законопроектом, который позволил бы «Газпрому» и «Транснефти» сформировать свои охранные структуры. Однако сначала в законопроект были внесены поправки, которые сводили все усилия нефтяных компаний по собственной защите к нулю, а потом о нем и вовсе забыли.

Однако некоторое время назад возник закон о возврате МВД полномочий по контролю за охраной объектов ТЭК. Это, как опасаются руководители компаний, может привести к увеличению преступлений, связанных с незаконными врезками в нефтепроводы и дальнейшей продажей топлива. Ситуация усугубляется тем, что, как отметил заместитель вице-президента «Транснефти» Сергей Хардыкин, в большинстве подобных преступлений оказались замешаны сотрудники правоохранительных и силовых ведомств, а также представители власти. Подобный подход законотворцев к охране нефтрепродуктопроводов, важнейшей инфрастуктуре ТЭК, чреват еще большим расцветом топливного воровства, отмечает Эксперт.ру.