Владислав Черников наметил пути реформирования банковского законодательства РФ

Бывший владелец банка «Холдинг-кредит» Владислав Черников в Интервью «Независимой газете» объяснил причины, побудившие его выступить с открытым письмом и объяснить несовершенство действующего законодательства.

«Банк я уже вернуть не смогу, но я считаю, что наш опыт необходимо использовать для совершенствования законодательства и повышения качества регулирования банковских отношений», заявил экс-председатель совета директоров «Холдинг-кредита».

«Холдинг-кредит», появившийся в 1994 году и не имевший за последние 10 лет работы ни одной серьезной претензии со стороны надзорных органов, неожиданно для многих и весьма молниеносно лишился лицензии. Для этого хватило трех предписаний Центробанка, появившихся одно за другим в мае 2010 года. «В законе написано, что лицензия может быть отозвана при неоднократном вынесении предупреждений. Так было и с нашим банком – мы получили три предписания в течение 10 дней, а каждое из них требовало нескольких недель на исполнение», — объяснил Черников. С тех самых пор как контроль над «Холдинг-кредитом» перешел к Агентству по страхованию вкладов (АСВ), банкир продолжает настаивать, что кредитным организациям необходимо отводить срок на выполнение предписаний и устранение нарушений.

Владислав Черников считает долгом государства, заинтересованного в добросовестных налогоплательщиках и работодателях, дифференцированный подход к оценке их деятельности. «Отзыв лицензии – это крайняя мера, направленная на пресечение недобросовестной и незаконной деятельности», — считает банкир. Ко всему прочему Черников напомнил, что на правах экс-владельца банка несет всю полноту ответственности перед кредиторами и вкладчиками, хотя как раз себя виновным в прекращении деятельности банка не считает: «Проблемы нашего банка начались из-за решений, принятых менеджерами, а в законе никак не определяется ответственность должностных лиц, кроме председателя правления, наряду с юридическими лицам».