Microsoft приобрел Skype за 8,5 миллиардов долларов

Корпорация Microsoft подтвердила приобретение Skype. Сумма сделки с учетом долгов сервиса интернет-телефонии составит 8,5 миллиардов долларов. После слияния Skype станет подразделением Microsoft Skype Division. Гендиректором Skype останется Тони Бейтс.

— «Skype — феноменальный сервис, который обожают миллионы людей по всему миру. Вместе мы создадим будущее общения в реальном времени, где люди смогут оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами, где бы они ни находились», — прокомментировал сделку президент Microsoft Стив Балмер.

Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний. Предполагается, что сделка в 8,5 миллиардов долларов будет полностью профинансирована за счет имеющихся у Microsoft денежных средств. После слияния Skype станет подразделением Microsoft Skype Division. Гендиректором сервиса интернет-телефонии останется Тони Бейтс. Подчиняться он будет непосредственно президенту американской корпорации программного обеспечения Стиву Балмеру.

Skype будет работать на приставках Microsoft Xbox и Kinect, на мобильных устройствах с Windows, а также в сервисе интернет-телефонии Lync, Outlook, Xbox Live.

Ранее о готовящейся сделке сообщил The Wall Street Journal. Покупка сервиса, который соединяет миллионы пользователей по всему миру через Интернет-телефонию и видео, сделает из Microsoft узнаваемым брендом в Интернете, особенно перед лицом таких сильных конкурентов, как Facebook и Google. Кстати, последние два тоже рассматривали возможность покупки Skype, отмечало издание.

Приобретение Skype станет крупнейшей сделкой за всю 36-летнюю историю Microsoft. До этого самой значительной покупкой Microsoft было поглощение в 2007 году за 6 миллиардов долларов оператора онлайн-рекламы aQuantive Inc. И многие в Microsoft до сих пор считают, что компания тогда сильно переплатила.

EBay Inc. в 2005 году приобрел Skype за 2,6 миллиардов долларов наличными и акциями. Тогда предполагалось, что Skype будут использовать лишь продавцы eBay для обмена информацией о сделках. В 2009 году eBay продала 70 процентов Skype группе инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners за 2 миллиарда долларов.