Москва спровоцировала арабские революции зерновым эмбарго

В 2009 году Россия экспортировала около 20 миллионов тонн зерна при средней цене пшеницы на мировом рынке 240 долларов за тонну. В 2009 году Египет купил у России 5,7 млн. тонн зерна. Египет является ведущим мировым импортером пшеницы, закупая ее, помимо России, также и на Украине, в США и Казахстане.

Украина в связи с нововведениями в области законодательства так же серьезно сократила в 2010 году экспорт зерна.

США в третьем квартале начали эмиссию.

В итоге:

— в декабре 2010 Египет покупал зерно уже по 320 долларов.

— в январе 2011 — уже по 350.

Российский мораторий наложился на техническое снижение экспорта Украиной, а все вместе — на эмиссию в США.

В итоге бедные во всех отношениях египтяне существенно потеряли в своей покупательной способности относительно главного — хлеба.

Осознанно или нет, но Россия стала одной из главных причин революции в Египте. Повлекшей за собой революцию в нефтеэкспортирующей Ливии.

Если некто, вводя мораторий на экспорт зерна, учитывал снижение экспорта Украиной и высокую вероятность эмиссии в США, то он вполне мог спрогнозировать волнения в Египте, опасения за проход судов по Суэцу и рост цены на нефть.

Если же он был очень умным, то мог просчитать и общую революционную ситуацию в арабских странах, которая вполне вероятно затянется, а значит в 2011-начале 2012 падения цены на нефть гарантированно не будет.

Если это так, то мораторий на экспорт зерна можно признать успешнейшей российской спецоперацией по манипулированию ценой на нефть.