BP заплатит рекордный штраф за взрыв на заводе в Техасе в 2005 году

Британская компания British Petroleum выплатит рекордный штраф в размере 50,6 миллионов долларов за нарушение техники безопасности на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе. Там в 2005 году произошел взрыв, в результате которого погибли 15 человек.

В 2005 году после взрыва на заводе в Техасе американское управление по охране труда и промышленной гигиене (OSHA) потребовало от BP выплатить штраф в размере 21 миллиона долларов. Кроме того, по условиям достигнутого соглашения, британская компания должна была установить причины взрыва и решить проблемы безопасности на заводе.

В 2009 году у OSHA снова возникли претензии к BP, в результате чего управление выставило британской компании два новых счета: на 50,6 и на 30 миллионов долларов. Представили BP попросили суд пересмотреть это решение, и теперь компания согласна выплатить 50,6 миллионов долларов. Однако пока неизвестно, придется ли BP платить еще 30 миллионов за новые случаи нарушения безопасности, зафиксированные инспекторами OSHA.

Сейчас британская компания переживает не лучшие времена после взрыва нефтяной платформы «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе. Специалисты British Petroleum и служащие Береговой стражи США продолжают наблюдение за состоянием недавно перекрытой скважины в Мексиканском заливе. Новой течи обнаружить пока не удалось и инженеры надеются, что история с фонтанирующей скважиной завершилась.

Тем не менее, спасательная операция еще далека от полного окончания. В водах Мексиканского залива находится еще до 5 миллионов баррелей нефти. Погодные условия остаются сложными. В начале августа в Мексиканский залив вошел тропический шторм «Даниэль», из-за которого были прерваны работы по подготовке разгрузочной скважины.

Жители прибрежных районов, пострадавших от катастрофы, опасаются, что власти и BP забудут о них как только окончательно убедятся, что скважина безопасна. Местные власти пытаются убедить их в обратном. Работы по очистке побережья не прекратятся, а компенсации будут выплачиваться. Несколько дней назад BP перечислила первые 3 миллиона долларов в 20-миллионный фонд помощи пострадавшим от аварии.