В Великобритании появилась халяльная косметика

В Великобритании начались продажи халяльной декоративной косметики. Новая линия включает в себя все – от карандаша для глаз до пудры. Вся косметика сделана в соответствии с мусульманскими традициями, не содержит спирта и продуктов животного происхождения.

Косметику под маркой «Самина Чистая Косметика» создала мусульманка Самина Акхтер, которой было неловко пользоваться обычными косметическими средствами:

— «Когда я изучила состав косметики, которой пользовалась, я увидела, что там много продуктов животного происхождения. Я была потрясена, что в состав многих средств входит спирт и даже плацента свиньи. Я хочу выглядеть хорошо и одновременно сохранять верность своей религии», — объяснила Самина.

Она начала работать над созданием халяльной косметики полгода назад. Большая часть косметических средств производится в Австралии. Сейчас у Самины около 500 постоянных клиенток, в том числе из США. По словам Самины, цены на ее косметику невысокие. Одна помада стоит от 8 фунтов стерлингов, а косметический набор – от 65.

Однако не все встретили новую косметику доброжелательно: многие мусульмане, которые живут в Великобритании, опасаются, что использование слова халяльный в отношении косметики Самины – всего лишь маркетинговый ход. Шеих Хайтам Аль-Хаддад – глава мусульманской общины в Великобритании – объяснил, что часто слово халяльный используют как уловку для покупателей. По его словам, халяльные продукты не могут содержать мертвую плоть, свинину и спирт.