Блэкаут в Торонто в честь Елизаветы II

Крупнейший город Канады, в котором сейчас гостит британская королева Елизавета II, в ночь с понедельника на вторник остался без электроэнергии по причине пожара на одной из подстанций. Из-за этого королева не смогла вовремя провести праздничный ужин и принять гостей.

По данным энергетической компании Hydro One, инцидент произошел в 22:42 по среднеевропейскому времени (16:42 по канадскому). Из-за пожара на одной из подстанций часть Торонто оказалась обесточенной. По версии следствия, причиной возгорания стало нарушение температурного режима — в Торонто сейчас 34 градуса тепла, и трансформаторы просто перегрелись.

Сбой в энергосистеме привел к тому, что многие поезда местного метро и городской электрички перестали ходить, а людям пришлось возвращаться домой с работы пешком. По данным телеканала CBC, спасательным службам пришлось эвакуировать десятки людей из лифтов, застрявших в высотных зданиях.

Блэкаут также помешал провести в отеле «Royal York» праздничный ужин с королевой Елизаветой II, которая сейчас находится с визитом в Канаде и посетила Торонто. Начало ужина было отложено более чем на час.

Нынешний блэкаут далеко не первый в новейшей истории Торонто. В 2003 году массовые отключения электроэнергии произошли на северо-востоке США и юге Канады. Тогда более 50 миллионов людей, а также такие города как Нью-Йорк, Торонто и Детройт оказались без электроэнергии.