В Торонто подсчитали убытки от саммита G20

С 25 по 27 июня расходы жителей Торонто и приехавших сюда туристов снизились почти на 70 процентов из-за проходившего в канадском городе саммита «большой двадцатки». Больше всего от проведения саммита пострадали рестораны – они потеряли 67 процентов прибыли.

Также во время саммита G20 пустовали местные магазины, достопримечательности и музеи. Объем розничных продаж снизился на треть. Больше всего потеряли владельцы магазинов в тех частях города, где проходили встречи участников саммита – там объем продаж упал на 28 процентов. Магазины, расположенные на окраинах Торонто, потеряли всего лишь 9 процентов прибыли.

Многие рестораны и магазины простаивали: из-за усиленных мер безопасности посетителям было практически невозможности попасть в них. Некоторые предприниматели решили, что в эти дни целесообразнее и вовсе устроить выходной и свои заведения не открывали. Из-за огромных пробок и перекрытых улиц многие фирмы отправили своих сотрудников работать из дома.
Недовольство проходившим саммитом вылилось в массовые беспорядки в Торонто.Спровоцировали митингующих антиглобалисты, одетые в черные маски. Всего было арестовано более 150 человек. Стоит отметить, что недовольство саммитами, на проведение которых властями была потрачена рекордная сумма в 1,2 миллиарда долларов, росли уже давно. Поэтому, чтобы избежать массовых столкновений, во время проведения саммитов G8 и G20 власти Канады только на безопасность потратили более 930 миллионов долларов.