Британское правительство разработает план спасения для BP

Правительство Великобритании начало разработку плана мер по спасению британского нефтедобывающего концерна BP, который сейчас терпит огромные убытки из-за катастрофы в Мексиканском заливе. Детали плана пока скрываются, но речь может идти о государственной помощи.

По данным издания The Times, министерство финансов Великобритании разрабатывает план неотложных мер по спасению нефтедобывающей компании BP от краха. Об этом изданию рассказал представитель министерства. Официальной информации об этом плане пока нет, но не исключено, что речь может пойти о государственной финансовой помощи. Причиной является то, что в акции BP вложились многие британские пенсионные фонды, а из-за падения стоимости этих ценных бумаг они несут большие убытки.

Напомним, стоимость акций британской компании с 22 апреля — аварии на нефтедобывающей платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе — упала почти на 55 процентов. Помимо этого BP несет тяжелые финансовые потери — как из-за недополученной нефти, так и из-за расходов на спасательную операцию в Мексиканском заливе и выплату неустоек по искам американских граждан и компаний.

Вчера представители BP заявили, что прямые расходы компании на ликвидацию последствий аварии превысили 3,1 миллиарда долларов.

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

В результате из скважины на дне Мексиканского залива ежедневно в море попадает от 10 до 15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

На 21 июня BP уже выплатило компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов.