Болгария хочет избавиться от энергетической зависимости

Болгарское правительство разработало стратегию энергетической политики, краеугольным камнем которой стал проект газопровода в консорциуме с Турцией, Сербией, Румынией и Грецией. Таким образом София хочет снизить свою зависимость от российского газа.

Строительство газопровода должно начаться в 2013 году. Трубпровод пойдет из Азербайджана через территорию Турции и по нему голубое топливо будет поставляться в балканские страны. Помимо этого, Болгария планирует закупать сжиженный газ у Алжира, Египта, Нигерии и Омана. Одновременно с этим правительство Болгарии намерено найти западных инвесторов для достройки атомной электростанции в Белене.

Основными целями новой энергетической стратегии Болгарии правительство видит снижение потребления электроэнергии в следующие 10 лет почти на 50 процентов, а также снижение зависимости от импортных энергоносителей. Напомним, энергетический баланс Болгарии на 70 процентов удовлетворяется за счет импорта. Но самой важной целью является достижение независимости от поставок газа от российского «Газпрома». Договор о поставках на следующий год и ставках транзита российского газа правительство в Софии передало на изучение специальной юридической группе.

Напомним, Болгария была одной из самых пострадавших в результате газовой войны между Россией и Украиной в январе 2009 года, стран.