Китай изменит климат Земли

Китай стремится повысить энергетическую эффективность экономики на 20 процентов по сравнению с 2005 годом, при этом выбросы углекислого газа в атмосферу должны быть снижены на 40-45 процентов по сравнению с 2005 годом. Для этого правительство идет на жесткие меры. Государство задает параметры энергопотребления для домохозяйств, предприятий и транспорта. Китайские автомобили в среднем расходуют на 40 меньше топлива, чем американские.

За последние несколько лет Китай вышел в мировые лидеры по инвестициям в альтернативную энергетику. За три последних года в стране были закрыты сотни угольных электростанций. При этом по эффективности китайские угольные электростанции уже сравнялись с американскими.

Премьер-министр Китая Вен Жиабао пообещал принять жесткие меры для увеличения энергетической эффективности национальной экономики. Пекин приказал регионам закрыть неэффективные предприятия до сентября. Уже закрыт сталелитейный завод в провинции Гуаньджоу, обеспечивавший работой 6 тысяч человек.

Экологическая концепция глобального потепления подвергается критике как средство ограничения для экономик развивающихся стран. Время от времени, глобальное потепление становиться темой для скандалов. В январе 2010 года климатолог Георг Казер из Университета Инсбрука (Австрия) обосновал ошибочность доклада комитета по климату при ООН посвященного таянию гималайских ледников к 2035 году.

Исследователи из немецкого института Макса Планка пришли к выводу, что Земле, наоборот грозит похолодание. Также в начале 2010 года, из Университета Восточной Англии хакерами была похищена информация об изменении климата на планете, до того содержавшаяся в секрете. Разразившийся скандал оказался предметом внимания британского парламента, в результате слушаний в котором концепция глобального потепления была признана обоснованной. Чиновники ООН продолжают настаивать на глобальном потеплении. В последнем отчете содержатся данные, что глобальное потепление может стать причиной исчезновения 21 процента млекопитающих, 30 процентов амфибий, 35 процентов беспозвоночных и 70 процентов растений.

Последний скандал разгорелся месяц назад, когда правительство Канады отказалось от планов сокращения выбросов углекислого газа. По итогам последнего саммита G8 в Канаде, глобальное потепление продолжает оставаться фактором, определяющим международную экологическую и экономическую политику ведущих государств. Принятая участниками саммита Мускокская декларация предусматривает снижение мировых выбросов парниковых газов к 2050 году на 80 процентов по сравнению с 1990 годом. За чей счет предполагается осуществлять снижение, пока не уточняется. Новые соглашения по климату будут готовы лишь через два года.