Петербуржцы просят Беглова отреставрировать исторические здания, а не устраивать светопроекции на фасадах

Жители Санкт-Петербурга отреагировали на инициативу Смольного украсить здания в историческом центре светопроекцией просьбами начать реставрировать объекты.

В пресс-службе городской администрации сообщили о создании «Выставки под открытым небом», которая представляет собой проекцию изображений на исторических зданиях в честь памятных дат. Так, на здании Академии Вагановой появилось фото балерины Матильды Кшесинской, а здание офиса КГИОП украсили инсталляции, связанные с именами русских архитекторов.

Инициативу поддержал и губернатор Петербурга Александр Беглов, отметив, что световые инсталляции станут новой традицией города.

«Инсталляции на фасадах зданий дополняют световое оформление Петербурга, подчеркивают его неповторимый облик, привлекают внимание к уникальным архитектурным ансамблям», – заявил градоначальник.

Однако жители города на Неве скептически отнеслись к идее. Комментируя светоинсталляции они попросили начать реставрировать исторические здания, а не просто их украшать при помощи подсветки. Петербуржцы отметили, что многие объекты культурного наследия в Северной столице стоят без ремонта, а падающий фасад угрожает жизни прохожих.

Напомним, ранее петербуржцы просили КГИОП сохранить мурал на доме поэта Даниила Хармса, однако в комитете приняли решение уничтожить рисунок, заменив его светоизображением с обычной фотографией писателя.