Депутаты Петербурга просят Собянина решить проблему с разрушением кинотеатра «Москва»

Смольный не предпринимает решительных действий для сохранения памятников архитектуры. В связи с этим депутат Владимирского округа Санкт-Петербурга Ксения Лаврова, обеспокоенная запущенностью кинотеатра «Москва», обратилась в электронную приемную столичного мэра Сергея Собянина.

Отметим, что историческое здание не используется около 20 лет и не поддерживается владельцем в должном состоянии. Однако петербургские власти игнорируют проблему. По мнению Лавровой, на данном этапе заставить действовать губернатора Александра Беглова и его подчиненных может только московский градоначальник.

Соответствующий пост она разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», где объяснила, почему решила привлечь внимание столичной власти к разрушению петербургского кинотеатра.

«Сегодня я подала обращение в электронную приемную мэра Москвы Сергея Собянина, и да, тут нет ошибки. Возможно, только Правительство города Москвы теперь сможет защитить памятник архитектуры с одноименным названием в Санкт-Петербурге. Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботиться о своем культурном наследии. Когда здание с названием «Москва» десятилетиями стоит в упадке – это позор», — рассказала Лаврова.

Нынешний владелец «Москвы», согласно сделке о передаче объекта в собственность, должен был восстановить здание. Но условия договора до сих пор не выполнены. В разное время здесь располагались казино и бойцовский клуб. Один раз даже случился погром.

«Однако администрацию Санкт-Петербурга это не беспокоит. Единственная мера, которую применили к владельцу здания, оставившего на радость разрушению один из немногих памятников в стиле неоклассицизма в Петербурге, это назначенный 6 лет назад штраф в 100 тысяч рублей», — пояснила депутат.

Сейчас в прессе часто сравнивают работу Смольного и администрации Москвы. Причем журналисты сопоставляют не только эффективность сохранения исторического наследия городов, но и уборку снега на улицах, помощь бизнесу в кризисной ситуации и другое. Северная Столица неизменно уступает Москве. Именно поэтому в начале своего поста Ксения Лаврова задается вопросом, преобразится ли Петербург, если им начнет управлять Сергей Собянин.