В Якутске установят памятник динозавру

Памятник динозавру появится около одного из якутских городских кинотеатров. Необычная скульптура длиной в восемь метров и высотой в четыре метра будет украшать улицы города несколько дней.

Размещение скульптуры стегозавра, а именно этот вид доисторических ящеров появится около кинотеатра Cinema Center, приурочено к показу выходящего в прокат 3 декабря фильма «Земля полярных динозавров», снятого в Якутии и рассказывающего о том, какие доисторические ящеры раньше обитали на этих землях. Фильм носит название «Мой личный дракон» и был снят режиссером и продюсером Милой Кудряшовой.

Фильм рассказывает не только про обитавших тут в прошлом динозавров, но и про работу современных палеонтологов, выезжающих в научные поисковые экспедиции, и продолжающих совершать уникальные научные открытия по сей день.

Скульптура стегозавра будет стоять прямо у входа в кинотеатр, а поставить ее там было решено, чтобы привлечь больше внимания к выходящей в свет киноновинке. Динозавр был создан специально к премьере фильма, а после того, как завершатся показы, он отправится в Парк доисторических животных, созданный в Якутске Александр Файзель.

Весной и летом динозавр будет подвижен – будет вилять хвостом, крутить головой и «рычать», издавая звуки, которые по выкладкам ученых, должны были издавать эти ящеры. Сейчас устроить такую анимацию не получится, признали организаторы – механическая система, обеспечивающая все эти эффекты, замерзает на морозе.