Юрию Лозе мало «благодарности» Владимира Путина

Накануне президент России объявил благодарность музыканту за его вклад в развитие культуры и искусства. Соответствующее распоряжение за подписью Владимира Путина накануне было опубликовано на сайте правовой информации.

Автор шлягера «Маленький плот» считает, что он заслуживает большего, чем благодарность. По словам Юрия Лозы, «было бы логичней» дать ему звание «Заслуженного артиста». Как при этом дал понять артист, все необходимые документы на присвоение звания лежат давно готовые, на них только нет подписи Путина.

Тем не менее на благодарность он ответил благодарностью: «Президенту спасибо, конечно же», – приводит РИА Новости слова Юрия Лозы.

Помимо автора «Плота», Кремль признал высокий вклад в развитие культуры, а также многолетнюю плодотворную деятельность со стороны поэта Владимира Грачева, директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елены Титовой. Их реакция на президентскую благодарность пока неизвестна.

Ранее прошла информация, что Юрий Лоза намерен судиться с «Первым каналом». Музыкант утверждает, что телеканал использовал в шоу «Голос» его песню «Маленький плот», не получив на это разрешения. Сумма, которую Лоза оценивает свои ущемленные авторские права, пока не определена.

ПОДРОБНЕЙ: Юрий Лоза грозится засудить главный телеканал России