Национальная библиотека Великобритании соберет каталог видеоигр

Британская национальная библиотека намерена в ближайшем будущем приступить к созданию каталога видеоигр и сопутствующих материалов для сохранения почти 30-летнего наследия игровой индустрии.

— «Индустрия видеоигр осознала необходимость сохранения своего наследия. Многие из ее представителей, с которыми мне довелось общаться, могут рассказать множество ужасных историй о том, как старые игры и материалы бесследно исчезали или годами хранились в безвестности», — заявил специалист по сохранению информации на цифровых носителях Пол Уитли.

Британская национальная библиотека не одинока в своих усилиях. В стране с 2008 года существует Национальный архив видеоигр, созданный под патронажем Университета Ноттингема и Национального музея средств массовой информации (National Media Museum).

— «Решение создать архив является абсолютно правильным и необходимым. Это дань ностальгии и связь с прошлым, которая помогает нам лучше понять современную культуру», — заявил глава объединения разработчиков и издателей UK Interactive Entertainment Майкл Роулинсон.

История видеоигр началась в конце 40-х годов ХХ века с одиночных экспериментов с радарным оборудованием. На сегодняшний день компьютерные игры и видеоигры представляют собой мощную индустрию с оборотами в сотни миллиардов долларов, а также являются направлением массовой культуры.