В США покажут один из первых фильмов Чарли Чаплина

Сегодня на американском кинофестивале в Арлингтоне, штат Вирджиния будет продемонстрирован один из первых фильмов Чарли Чаплина — «Ловец вора». Это первый показ этого фильма с момента его потери 100 лет назад.

Найти фильм «Ловец вора» (A Thief Catcher), который долгое время считался утерянным, удалось киноисторику Полу Геруцки (Paul Gierucki). Мужчина приобрел банку со старым фильмом с надписью «Кистон» на антикварной ярмарке в штате Мичиган. Однако Геруцки предположил, что это очередной фильм студии про полицейских, и постоянно откладывал просмотр.

Когда же он, наконец, посмотрел содержимое пленки, то заметил, что один из полицейских сильно напоминает Чаплина. Чтобы подтвердить свою догадку, мужчина обратился к своему другу Ричарду Робертсу, который коллекционирует старые фильмы.

-«Несмотря на то, что в фильме Чаплин одет в полицейскую униформу, все его привычки, характерные жесты, походка и многие другие детали, отличающие его от любого другого актера, остались неизменными«, — заявил Робертс.

Десятиминутный фильм «Ловец вора» был снят в 1914 году на студии «Кистон». Он стал одной из первых работ великого актера.