Евгений Пригожин заявил, что ВС РФ имеет все возможности в ближайшее время начать колоссальное наступление

После того как ЧВК «Вагнер» отбили у ВСУ Артемовск, у российской армии появилась возможность взять «донбасское кольцо». Об этом сообщил Евгений Пригожин.

В пресс-службу основателя ЧВК «Вагнер» поступил запрос от издания журналистов «Накануне». Они напомнили: недавно официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что цели спецоперации остаются прежними и должны быть достигнуты. Журналисты попросили Пригожина прокомментировать эти слова и озвучить, какими должны быть дальнейшие шаги, чтобы спецоперация пришла к логическому завершению.

Пригожин напомнил, что ЧВК «Вагнер» удалось взять Артемовск (Бахмут) – теперь у ВС РФ есть все что нужно для дальнейшего продвижения вперед.

«Как уже говорил министр обороны, после взятия Бахмута откроется оперативный простор. Оперативный простор открыт, и российская армия имеет все возможности в ближайшее время начать колоссальное наступление с захватом Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Часова Яра, то есть “донбасского кольца”», – объяснил Пригожин.

Он также отметил, что после этих действий или даже одновременно с ними ВС РФ должны выйти на границы Запорожской и Херсонской областей, а также ЛНР и ДНР. Поскольку эти земли считаются новыми регионами России – и это утверждено референдумами, – необходимо озаботиться их защитой. Пригожин подчеркнул, что нужен и бросок в сторону Днепра, чтобы выставить российские подразделения по левому берегу.

«Я думаю, что все в наших силах. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Но пасаран! Азохнвей! Насколько я понимаю, это и сказал Дмитрий Сергеевич Песков, поэтому все укладывается в общую логику и цели спецоперации», – считает Пригожин.

Он также рассказал о ближайших планах ЧВК «Вагнер». Бойцы после сражений за Артемовск выйдут в полевые лагеря. Они передадут взятый город ВС РФ до 1 июня, и уже примерно с 5 числа военные будут иметь возможность для наступления в западном направлении – тот самый «оперативный простор», о котором говорил ранее министр обороны.

Ранее Евгений Пригожин рассказывал, что часть бойцов ЧВК «Вагнер» уже вышла из Артемовска. В полевых лагерях «музыканты» займутся переформированием, доукомплектованием и доподготовкой, после чего вновь будут готовы защищать Родину.