В России празднуют столетие ВВС Черноморского флота

Столетний юбилей с образование военно-воздушных частей Черноморского флота отмечается в России.

В составе современной черноморской авиации несколько десятков самолетов и вертолетов, которые базируются на нескольких аэродромах. Из числа летчиков-военнослужащих ЧФ шестьдесят пять человек являются обладателями звания Героя Советского Союза.

В Севастополе, «столице» Черноморского флота, в юбилейный день был проведен праздничный митинг у мемориала «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев». На мероприятии присутствовали командующий Черноморским флотом России, а также действующие военные летчики и ветераны ВС ЧФ.

На стене памяти, которая входит в мемориал, около которого прошли митинг и церемония возложения цветов, выбиты наименования всех авиационных частей, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Сергей Саушкин, начальник морской авиации Черноморского флота, выступил с торжественным обращением в ходе мероприятия. «Мы с поднятой головой смотрим в будущее, потому что у нас замечательная молодежь», — заявил он. «Приходят лейтенанты с горящими глазами, мечтающие и желающие летать, рвутся в бой. Поэтому, я за будущее морской авиации Черноморского флота спокоен»